Уровень образования - дошкольное

средняя группа (4 - 5 лет) - 3 года

старшая группа (5 - 6 лет) - 2 года

подготовительная к школе группа (6 - 7 лет) - 1 год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: образовательная организация на проходит процедуру государственной аккредитации.

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Содержание образовательного процесса в Учрежденииосуществляется основной образовательной программой дошкольного образования, которая направлена на:

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развитияинициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности

- создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей

- формирование общей культуры, православного миропонимания, развитие физических, интеллектуальных, духовно - нравственных, эстетических и личностных качеств

- сохранение и укрепление здоровья детей.

В основу ООП концептуальные положения комплексной программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, отражает образовательные потребности, интересы и мотивы участников образовательных отношений (православных семей), ориентирована на специфику национальых и социокультурных условий осуществления образовательной деятельности (православное воспитание и обучение). данная часть представлена особыми формами организации работы с детьми, в наибольшей степени соответствующими задачам православного воспитания и представлена парциальной программой "На встречу к Вере и Добру", разработанной педагогическим коллективом в соответствии с "Православным компонентом дошкольного образования", программой А.В.Бородиной "Культура и творчество в детском саду" и Л.Л. Шевченко "Добрый мир".

Учебный план – документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам видов образовательной деятельности.  Учебный план дошкольного образовательного учреждения (далее – ДОУ) является нормативным актом, регламентирующим организацию образовательных отношений, устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение организованной образовательной деятельности (ООД) в учебном году.

Учебный план разрабатывается в соответствии с:

·         Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012г. № 273 - ФЗ (пункты 9,22 статьи 2, статья 12; пункты 1, 2, 4, 5, 6, 8 статьи 14; пункт 3 статьи 18);

·         СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

·         Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

·         Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013г. №1014 «Об утверждении Порядка и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования».

Учебный план рассматривается на педагогическом совете и утверждается директором ЧДОУ